DICIEMBRE 2009
Todos los exámenes comienzan a las 8.30 hs., excepto especificación.
El trámite de inscripción no es necesariamente personal.
Los alumnos deberán anotarse o borrarse para los exámenes con 24 hs. hábiles de anticipación (examen un jueves, plazo hasta el martes; examen un lunes, plazo hasta el jueves anterior; examen un martes, plazo hasta el viernes anterior).
Los profesores citados a formar mesa de examen deberán presentarse aunque sus alumnos no estén inscriptos. Si fuera necesario continuar una mesa en días subsiguientes, se ruega avisar a Oficina de Alumnos con el fin de reservar un aula.
Los profesores suplentes deberán presentarse el día en que el docente al cual reemplazan haya sido citado.
Lengua Alemana I: Braun, Schäfer, Stamer
Lengua Alemana II: Schäfer, Braun, Stamer
Lengua Alemana III: Schäfer, Braun, Stamer
Taller de Escritura en Alemán: Kohler, Rodríguez, Schulze
Cultura Alemana/Estudios Culturales: Rucker, Schulze, Rodríguez
Introducción a los Estudios Literarios: Fernández Polcuch, Schulze, Rodríguez
Literatura en Lengua Alemana: Schulze, Fernández Polcuch, Rodríguez
Historia Alemana y Europea I: Schulze, Rucker, Rodríguez
Historia Alemana y Europea II: Schulze, Rucker, Rodríguez
Suplente: Wenzel
Traducción I: Mársico, Villegas, Wenzel
Traducción II/Traducción Jurídica y Económica: Wenzel, Mársico, Villegas
Traducción Periodística I: Villegas, Fernández Polcuch, Wenzel
Traducción Periodística II y Literaria: Fernández Polcuch, Villegas, Wenzel
Traducción Científica y Técnica I/Traducción Técnica: Wenzel, Stecher, Mársico
Traducción Científica y Técnica II: Stecher, Wenzel, Mársico
Suplente: Braun
Traductología: Willson, Bein/Rotemberg, Wenzel
Gramática I: Rodríguez, Bein/Rotemberg, Hedrich
Gramática II: Hedrich, Bein/Rotemberg, Rodríguez
Gramática Contrastiva: Rodríguez, Bein/Rotemberg, Hedrich
Lingüística: Bein/Rotemberg, Rodríguez, Hedrich
Análisis del Discurso: Bein/Rotemberg, Wenzel, Hedrich
Suplente: Stamer
Lengua Alemana IV: Stamer, Schäfer, Schulze
Lengua Alemana V: Stamer, Schäfer, Schulze
Lengua Alemana VI: Schulze, Schäfer, Stamer
Literatura Infantil y Juvenil: Stamer, Schulze, Spitta
Fonética I: Schäfer, Braun, Spitta
Fonética II: Braun, Schäfer, Spitta
Dicción: Spitta, Braun, Schäfer
Taller de Plástica, Juegos y Música: Reinhold, Schäfer, Spitta
Suplente: Seeger
Didáctica del Alemán como Lengua Extranjera I: Seeger, Justel, Hedrich
Didáctica del Alemán como Lengua Extranjera II: Seeger, Justel, Hedrich
Metodología de la Enseñanza y el Aprendizaje del Alemán como Lengua Extranjera: Seeger, Justel, Hedrich
Metodología para la Enseñanza Primaria: Justel, Hedrich, Seeger
Informática en la Enseñanza: Seeger, Hedrich, Justel
Suplente: Rodríguez
Lengua Alemana IV: Stamer, Schäfer, Schulze
Lengua Alemana V: Stamer, Schäfer, Schulze
Lengua Alemana VI: Schulze, Schäfer, Stamer
Literatura Infantil y Juvenil: Stamer, Schulze, Spitta
Fonética I: Schäfer, Braun, Spitta
Fonética II: Braun, Schäfer, Spitta
Dicción: Spitta, Braun, Schäfer
Taller de Plástica, Juegos y Música: Reinhold, Schäfer, Spitta
Suplente: Hedrich
Didáctica del Alemán como Lengua Extranjera I: Seeger, Justel, Hedrich
Didáctica del Alemán como Lengua Extranjera II: Seeger, Justel, Hedrich
Metodología de la Enseñanza y el Aprendizaje del Alemán como Lengua Extranjera: Seeger, Justel, Hedrich
Metodología para la Enseñanza Primaria: Justel, Hedrich, Seeger
Informática en la Enseñanza: Seeger, Hedrich, Justel
Suplente: Rodríguez
Lengua Alemana I: Braun, Schäfer, Stamer
Lengua Alemana II: Schäfer, Braun, Stamer
Lengua Alemana III: Schäfer, Braun, Stamer
Taller de Escritura en Alemán: Kohler, Rodríguez, Schulze
Cultura Alemana/Estudios Culturales: Rucker, Schulze, Rodríguez
Introducción a los Estudios Literarios: Fernández Polcuch, Schulze, Rodríguez
Literatura en Lengua Alemana: Schulze, Fernández Polcuch, Rodríguez
Historia Alemana y Europea I: Schulze, Rucker, Rodríguez
Historia Alemana y Europea II: Schulze, Rucker, Rodríguez
Suplente: Wenzel
Traducción I: Mársico, Villegas, Wenzel
Traducción II/Traducción Jurídica y Económica: Wenzel, Mársico, Villegas
Traducción Periodística I: Villegas, Fernández Polcuch, Wenzel
Traducción Periodística II y Literaria: Fernández Polcuch, Villegas, Wenzel
Traducción Científica y Técnica I/Traducción Técnica: Wenzel, Stecher, Mársico
Traducción Científica y Técnica II: Stecher, Wenzel, Mársico
Suplente: Bein
Traductología: Willson, Rotemberg, Wenzel
Gramática I: Rodríguez, Bein, Hedrich
Gramática II: Hedrich, Bein,Rodríguez
Gramática Contrastiva: Rodríguez, Bein, Hedrich
Lingüística: Rotemberg, Rodríguez, Hedrich
Análisis del Discurso: Bein, Wenzel, Hedrich
Suplente: Mársico
El Problema del Conocimiento / ITCL / Problemas Filosóficos/ Filosofía de la Educación: Bandieri –- Glastman – Erramouspe - de Gyldenfeldt Warckmeister – Corigliano – Loza
Educación Cívica Educación y Derechos humanos + Coloquio Final de Trabajo de Campo: Silvera Varela – Galíndez Sainz – Canna
Pedagogía + Coloquio Final de Trabajo de Campo: Bertrán – Manfredini – Mare – Mayorga – Medina - Orce
Introducción a la Didáctica de las L.E. + Coloquio Final de Trabajo de Campo Introducción a la investigación en la Didáctica de L.E. (trayecto de profundización): Altamiranda – Franzoni – Rodríguez - Pasquale
Lengua Castellana II (cuatr.) Lengua Castellana II (anual) Lengua Castellana III: Ferrari – Ostrov – Etkin – Galdeano – Lieberman – Victoriano – Tosi - Bollini – Ramírez Gelbes
Taller de Herramientas Informáticas: Caraballo – Marón – Sosa – Delucchi - Ciocca
Lengua Castellana I (anual) Lengua Castellana I (cuatr.) Textos Hispanoamericanos: Castillo – Filipello – Herrero – Masine - Ostrov-Taborda - Gutiérrez – Olivetti – Perakes – Vaninetti
Panorama Profesional: Ramponi – Pinto- Ramos
Latín (trayecto de profundización): Valerga – Barrangou – Poindron
Rol docente y Grupos de Aprendizaje Sujetos de la Educación (M – I/P) + Coloquio Final de Trabajo de Campo: Conterjnic – Manfredini – Mayorga –Bertrán – Bur – Gandolfo – Lobello – Manfredini – Ollo – Silva-Kremenezer-Leguizamón - Medina
Política y Adm. de la Educación + Coloquio Final de Trabajo de Campo: Mare – Orce – Silva – García Giorno (Trippano) – Albarellos - Nosiglia