IES en Lenguas Vivas "Juan R. Fernández"

Departamento de Portugués

DICIEMBRE 2009 -

1er. y 2do. llamado

Todos los exámenes comienzan a las 10:00 hs., excepto las materias del Trayecto de Formación General, Traducción General, Traducción Económico-Financiera, Elementos de Terminología y Búsqueda Documentaria, Filosofía de las Ciencias y Herramientas Informáticas (Traductorado en Portugués) que comienzan a las 8:30 hs.

El trámite de inscripción no es necesariamente personal.

Los alumnos deberán anotarse o borrarse para los exámenes con 24 hs. hábiles de anticipación (examen un jueves, plazo hasta el martes; examen un martes, plazo hasta el viernes).

Los profesores citados a formar mesa de examen deberán presentarse aunque sus alumnos no estén inscriptos.

Si fuera necesario continuar una mesa en días subsiguientes, se ruega avisar a Oficina de Alumnos con el fin de reservar un aula.

1er. LLAMADO

LUNES 7 DE DICIEMBRE

Gramática de la Lengua Portuguesa I y II Gramática (Traductorado) Jodara – Regueira – Mondragón

Comparación de Estructuras Lingüísticas Mondragón – Regueira – Jodara

Introducción a las Ciencias del Lenguaje Introducción a la Investigación en las Ciencias del Lenguaje (Profesorado - Trayecto de profundización) Lingüística (Traductorado) Sociología del Lenguaje (Traductorado) Teoría y análisis literario (Traductorado) Arrosi – De Brum – Leoni (Suplente: Sosa / Haim) – Romano

ITCL (anual - plan anterior) El Problema del Conocimiento Problemas Filosóficos (anual - plan anterior) Filosofía de la Educación Filosofía de las Ciencias (Traductorado) Bandieri – Corigliano – Glatsman – de Gyldenfeldt – Erramouspe – Loza – Warckmeister

Pedagogía + Coloquio Final de Trabajo de Campo Bertrán – Manfredini – Mare – Mayorga – Medina – Orce

Educación Cívica (anual - plan anterior) Educación y Derechos Humanos + Coloquio Final de Trabajo de Campo Galíndez Sainz – Silvera Varela – Canna

Suplente: García

MIÉRCOLES 9 DE DICIEMBRE

Fonética de la Lengua Portuguesa I y II Fonética I y II (Traductorado) Rovira – Sosa (Suplente: Ottaviano) – Álvarez - Roos

Dicción I y II Rovira – Ottaviano – Álvarez

Lengua Portuguesa I y II Lengua Portuguesa I y II (Traductorado) Serrate – García – Leoni – De Brum – Viqueira

Taller de Comprensión y Producción Textual Cetlinas – Jodara – De Brum

Lengua Castellana II (no estará la prof. Ostrov, que tomará examen el jueves 10/12) Lengua Española II (Traductorado) (no estará la prof. Ostrov, que tomará examen el jueves 10/12) Etkin – Lieberman – Victoriano – Tosi – Bollini – Etkin – Ramírez Gelbes – Galdeano - Ostrov

Análisis del Discurso De Brum – Cetlinas – Jodara

Taller de Herramientas Informáticas Herramientas de Informática (Traductorado) Caraballo – Delucchi – Marón – Sosa - Ciocca

Introducción a la Didáctica de las Lenguas Extranjeras + Coloquio Final de Trabajo de Campo Introducción a la Investigación en la Didáctica de LE (trayecto de profundización) Altamiranda – Franzoni – Rodríguez - Pasquale

Suplente: Chites

JUEVES 10 DE DICIEMBRE

Literatura Portuguesa Literatura Portuguesa II y III (anual – plan anterior) Chites – Leoni (Roland) – Cormanich

Literatura Brasileña Chites – Cormanich – Leoni Introducción a los Estudios Culturales Rodríguez – Viqueira – Leoni

Introducción a los Estudios Literarios Cormanich – Leoni – Viqueira Lengua Castellana I

Lengua Española I (Traductorado) Lengua Castellana II (sólo para alumnos de la prof. Ostrov) Lengua Española II (Traductorado) (sólo para alumnos de la prof. Ostrov) Gutiérrez (Taborda) - Perakes - Olivetti – Vaninetti - Castillo – Filipello – Herrero Filipello – Masine – Taborda - Ostrov

Suplente: Amaya

VIERNES 11 DE DICIEMBRE

Lengua Portuguesa III y IV Lengua Portuguesa (I/P) Lengua Portuguesa III y IV (Traductorado) Regueira – García – Mendes Silva Leite – García – Mendes Longo – Conti – Regueira

Latín (trayecto de profundización) Valerga – Pomato - Poindron

Literatura Infantil Rodríguez – Silva Leite – Raffo

Metodología y Práctica de la Enseñanza de PLE Metodología y Práctica de la Enseñanza de PLE (I/P) Raffo – Altamiranda – Ortiz

Taller de Música, Plástica y Juegos Weckesser - Silva Leite - Rodríguez

Taller de Didáctica del Portugués con Fines Específicos Mendes - Weckesser - Rodríguez

Didáctica del Portugués LE I y II Didáctica del Portugués LE II (I/P) Raffo - Silva Leite - Franzoni - Rodríguez - Altamiranda

Suplente: Viqueira

LUNES 14 DE DICIEMBRE

Historia Portuguesa Historia Portuguesa I y II (anual - plan anterior) Amaya – Viqueira – de Souza Tomé

Psicosociología I y II (anual - plan anterior) Rol Docente y Grupos de Aprendizaje (M – I/P) Sujetos de la Educación (M – I/P) + Coloquio Final de Trabajo de Campo Bertrán – Bur – Conterjnic – Goldfarb (Gandolfo) – Kremenezer – Leguizamón – Lobello – Manfredini – Mayorga– Medina – Ollo – Silva

Política y Administración de la Educación + Coloquio Final de Trabajo de Campo Albarellos – García Giorno (Tríppano) – Mare – Nosiglia – Orce – Silva

Traducción General Elementos de terminología y búsqueda documentaria Traducción jurídico – administrativa Traducción económico – financiera Traducción técnica Aguiar – Spitalnik – Rodriguez - Dayan – Mocciaro

Historia Brasileña de Souza Tomé – Amaya - Viqueira Historia Contemporánea (Trayecto de profundización) Amaya - Viqueira - de Souza Tomé

Historia Social Europea (Traductorado) Viqueira – Amaya – de Souza Tomé

Historia Social Latinoamericana (Traductorado) Amaya – Viqueira – de Souza Tomé

Suplente: Jodara

2do. LLAMADO

MARTES 15 DE DICIEMBRE

Gramática de la Lengua Portuguesa I y II Gramática (Traductorado) Jodara – Regueira – Mondragón

Comparación de Estructuras Lingüísticas Mondragón – Regueira – Jodara

Introducción a las Ciencias del Lenguaje Introducción a la Investigación en las Ciencias del Lenguaje (Profesorado - Trayecto de profundización) Lingüística (Traductorado) Sociología del Lenguaje (Traductorado) Teoría y análisis literario (Traductorado) Arrosi – De Brum – Leoni (Suplente: Haim) – Romano

ITCL (anual - plan anterior) El Problema del Conocimiento Problemas Filosóficos (anual - plan anterior) Filosofía de la Educación Filosofía de las Ciencias (Traductorado) Bandieri – Corigliano – Glatsman – de Gyldenfeldt – Erramouspe – Loza – Warckmeister

Educación Cívica (anual - plan anterior) Educación y Derechos Humanos + Coloquio Final de Trabajo de Campo Galíndez Sainz – Silvera Varela – Canna

Suplente: Serrate

MIÉRCOLES 16 DE DICIEMBRE

Fonética de la Lengua Portuguesa I y II Fonética I y II (Traductorado) Rovira – Sosa (Suplente: Ottaviano) – Álvarez - Roos

Dicción I y II Rovira – Ottaviano – Álvarez

Lengua Portuguesa I y II Lengua Portuguesa I y II (Traductorado) Serrate – García – Leoni – De Brum - Viqueira

Taller de Comprensión y Producción Textual Cetlinas – Jodara – De Brum

Análisis del Discurso De Brum – Cetlinas – Jodara

Pedagogía + Coloquio Final de Trabajo de Campo Bertrán – Manfredini – Mare – Mayorga – Medina – Orce

Introducción a las Didácticas de las Lenguas Extranjeras + Coloquio Final de Trabajo de Campo Introducción a la Investigación en la Didáctica de LE (Trayecto de profundización) Altamiranda – Franzoni – Rodríguez - Pasquale

Suplente: Dayan

JUEVES 17 DE DICIEMBRE

Literatura Portuguesa Literatura Portuguesa II y III (anual – plan anterior) Chites – Leoni (Suplente: Roland) – Cormanich

Literatura Brasileña Chites – Cormanich – Leoni

Introducción a los Estudios Culturales Rodríguez – Viqueira – Leoni

Introducción a los Estudios Literarios Cormanich – Leoni – Viqueira

Lengua Castellana I Lengua Española I (Traductorado) Gutiérrez (Taborda) - Perakes - Olivetti – Vaninetti - Castillo – Filipello – Herrero Filipello – Masine - Taborda - Ostrov

Suplente: Silva Leite

VIERNES 18 DE DICIEMBRE

Historia Portuguesa Historia Portuguesa I y II (anual - plan anterior) Amaya – Viqueira – de Souza Tomé

Historia Brasileña de Souza Tomé – Amaya - Viqueira

Historia Contemporánea (Trayecto de profundización) Amaya - Viqueira - de Souza Tomé

Historia Social Europea (Traductorado) Viqueira – Amaya – de Souza Tomé

Historia Social Latinoamericana (Traductorado) Amaya – Viqueira – de Souza Tomé

Didáctica del Portugués LE I y II Didáctica del Portugués LE II (I/P) Raffo - Silva Leite - Franzoni - Rodríguez - Altamiranda

Taller de Música, Plástica y Juegos Weckesser - Silva Leite - Rodríguez

Taller de Didáctica del Portugués con Fines Específicos Mendes - Weckesser - Rodríguez

Lengua Castellana II Lengua Española II (Traductorado) Etkin – Lieberman – Victoriano - Ostrov – Tosi - Bollini – Etkin – Ramírez Gelbes – Galdeano

Latín (trayecto de profundización) Valerga L. – Pomato - Poindron

Taller de Herramientas Informáticas Herramientas de Informática (Traductorado) Caraballo – Delucchi – Marón – Sosa - Ciocca

Suplente: Longo

LUNES 21 DE DICIEMBRE

Lengua Portuguesa III y IV Lengua Portuguesa (I/P) Lengua Portuguesa III y IV (Traductorado) Regueira – García – Mendes Silva Leite – García – Mendes Longo – Conti – Regueira

Literatura Infantil Rodríguez – Silva Leite – Raffo

Metodología y Práctica de la Enseñanza de PLE Metodología y Práctica de la Enseñanza de PLE (I/P) Raffo – Altamiranda – Ortiz

Política y Administración de la Educación + Coloquio Final Trabajo de Campo García Giorno (Tríppano) – Nosiglia – Albarellos – Silva – Orce – Mare

Traducción General Elementos de terminología y búsqueda documentaria Traducción jurídico – administrativa Traducción económico – financiera Traducción técnica Aguiar – Spitalnik – Rodriguez - Dayan – Mocciaro

Psicosociología I y II (anual - plan anterior) Rol Docente y Grupos de Aprendizaje (M – I/P) Sujetos de la Educación (M – I/P) + Coloquio Final de Trabajo de Campo Bertrán – Bur – Conterjnic – Goldfarb (Gandolfo) – Kremenezer – Leguizamón – Lobello – Manfredini – Mayorga– Medina – Ollo – Silva

Suplente: Diego Weckesser

Webmaster: Mariana Passo. ProCET © 2008 All rights reserved.

Create a free websiteWebnode